Интернет магазин стоматологического оборудования и материалов, c доставкой по всей Украине
Есть вопросы - Звоните !

Доставка товаров в любую точку Украины - ЛЮБОЙ ГОРОД

Подробнее..
×
АКЦИЯ!

Только 2 дня!
Цена на Фотополимерную лампу Woodpecker X-cure снижена!

Подробнее..

Если качество наших материалов придётся вам не по душе, то мы гарантируем 100% возврат денег.

Подробнее..
×
×
Каталог
Главная - Статьи - Выбор 3D Томографа

Выбор 3D Томографа

Правильный выбор дентального 3D томографа: 5 советов

 Качественный дентальный томограф позволяет поставить точный диагноз, что является залогом планирования успешного лечения. В этой статье мы дадим рекомендации, с помощью которых вы сможете выбрать себе подходящий аппарат.

 

 

Совет №1. Правильная комплектация экономит бюджет

Производители предлагают разные комплектации – базовые и с возможностью дооснащения в перспективе. Во втором случае томограф можно дополнить цефалостатом и расширить выбор FOV.

Мы советуем: определитесь, с какой целью будете использовать прибор и какие узкие специалисты будут на нем работать. Логично купить дентальный томограф, который сразу обладает необходимыми вам функциями.

Во-первых, последующий апгрейд базового варианта обойдется на 15-20% дороже изначальной покупки полной комплектации.

Во-вторых, не все модели предназначены для установки на них дополнительного оборудования. Например, Pax-i от Vatech нельзя доукомплектовать, но производитель предлагает альтернативу в виде модели с цефалостатом. Томографы MyRay Hyperion X9 и  MyRay Hyperion X5 можно дополнить цефалостатом, как отдельной опцией . Ортопантомограф Rayscan Symphony уже укомплектован этими элементами и его можно дооснастить функцией компьютерного томографа.

 

 

Совет №2. Определяемся, нужен ли цефалостат

В продолжение предыдущего совета остановимся подробнее на цефалостате. Его применяют ортодонты для создания фронтально-профильных проекций лицевых костей, по которым планируют лечение.

Если в вашей клинике есть ортодонт, однозначно берите томограф с цефалостатом. Если же вы не оказываете услуги ортодонтического лечения, не переплачивайте и купите томограф без него.

И снова обращаем ваше внимание: не на все модели томографов можно установить устройство для цефалометрии. Возьмите базовую модель с возможностью дооснащения, если не исключаете, что когда-нибудь клиника все же будет заниматься ортодонтией.

 

Совет №3. Выбираем бренд. Стоит ли переплачивать за имя?

Оборудование от именитых производителей – это всегда гарантия качества снимков и надежности аппарата. Но стоит отметить, что сейчас на рынке нет откровенно дешевых и плохих томографов. Все они должны проходить сертификации и тестирования, как и дорогие аналоги.

Если вы ограничены в финансах и присматриваете бюджетную модель, проверьте удобство просмотра снимков. Также уточните, какой используется софт: есть ли у него техподдержка, какова плата за программные обновления.

 

 

Совет №4. Обращаем внимание на поле обзора и режимы съемки

Важная характеристика томографа – сканируемый объем, или FOV (поле обзора). Размер подбирается в зависимости от исследования:

  • 5×5 – получение точного изображения конкретного участка за минимальное время и с низким облучением;
  • 8×6 – исследование одной челюсти;
  • 12×9 – сканирование всей зубной дуги за одну процедуру;
  • 15×15 – обширное исследование, актуальное для многопрофильной клиники.

Для имплантологии достаточно матрицы 8×8, но в некоторых случаях понадобится 10×10, так как не всегда могут поместиться восьмерки. Для отоларингологии и челюстно-лицевой хирургии – от 10×15.

Наиболее точную диагностику обеспечивают следующие опции:

  • Режим склейки. С его помощью сшиваются два или три локализованных объема, чтобы получить изображение большего размера.
  • Эндорежим. Позволяет получить чистое изображение без шума. Используется в эндодонтии и других случаях, когда необходима идеальная визуализация даже мелких анатомических деталей.

Мы советуем: не гонитесь за количеством режимов съемки. Определитесь, какие вам действительно нужны, так как в большинстве случаев специалисты пользуются ограниченным набором режимов. Так стоит ли переплачивать за ненужные?

 

 

Совет №5. Решаем вопрос монтажа и обслуживания томографа

Не устанавливайте томограф самостоятельно: вы можете допустить ошибку при монтаже и лишиться гарантии. Для быстрой и правильной установки необходимо обратиться к инженеру от поставщика и заодно поинтересоваться условиями гарантийного сервисного обслуживания в вашем регионе.

Перед покупкой ознакомьтесь с габаритами упаковки, так как некоторые модели поставляются уже собранными и могут попросту не поместиться в дверной проем. При этом их монтаж занимает минимум времени. Соответственно, поставляемые по частям варианты удобнее перемещать, но дольше собирать.

Не забывайте и о требованиях СанПин. Томограф можно установить в кабинете площадью минимум 6 м² и оборудовать его ширмой или камерой для защиты персонала.

 

Наше резюме

Выбор томографа для стоматологической клиники – довольно сложный процесс. Вам понадобится изучить ассортимент, сравнить характеристики нескольких моделей и соотнести их с вашими финансовыми возможностями. При покупке томографа для узкого специалиста рекомендуем выбирать модель аппарата с ним.

Если у вас все же возникнут трудности, обратитесь к нашим менеджерам за помощью. Мы не представляем какой-то конкретный бренд, поэтому заинтересованы только в одном: подобрать вам идеальное во всех смыслах оборудование, независимо от производителя.

×

Корзина